Кремы для рук от EzFlow + маленький урок химии


  Писала этот пост очень долго. Хотела все разложить по полочкам, что бы было понятно. Так что впереди вас ждет мало фото и очень много текста. Получилось у меня или нет судить вам)

  Все мы пользуемся кремами для рук. Кто-то несколько раз в день, кто-то утром и вечером, а кто-то только перед сном. Я собственно отношусь к последней категории) В силу своего возраста мне долгое время казалось что кожа рук и без того очень нежная и ей совсем не нужно увлажнение и питание и пользовалась кремом пару раз в неделю, когда не забывала. Потом я стала замечать, что руки "сохнут" особенно зимой и уже не такие гладкие и ухоженные как раньше - постарела видимо=) Ну а в силу своей химической профессии, после окончания третьего курса всерьез ударилась в изучение органической косметики. И с тех пор, вот уже 3 года очень тщательно просматриваю составы любых средств, будь то шампунь, средство для мытья полов или тем более кремы. Так как в последние того и гляди стремятся положить всего по больше и не по полезнее.

  В этом посте хочу рассказать про два крема для рук, которые на мой взгляд, являются одними из лучших на рынке благодаря своему составу, про который сегодня и хочу поговорить. Чего в первую очередь стоит опасаться и стараться при возможности избегать. Так же замечу сразу, что мы сегодня говорим не про натуральную органическую косметику, так что давайте постараемся быть как можно снисходительнее к написанному ниже.

Давайте начнем с ТОР - 6 самых вредных веществ, содержащихся в крема:

1. Минеральное масло/Mineral Oil; Жидкий парафин/Parafinium liquidumВазелин/Petrolatum - различные виды технического масла. Используются в косметике в качестве увлажнителя. Получены из нефти - это смесь жидких углеводородов, отделенных от бензина. Образуют на коже водоотталкивающую плену которая не только запирает влагу в коже, но так же задерживает токсины, углекислый газ, отходы и продукты жизнедеятельности, которые выводятся через кожу. Помимо всего прочего препятствуют проникновению кислорода. 
Поясню сразу тут же, дабы заранее избежать вопросов касательно процедуры "Парафинотерапия". Не забывайте, что главным в этой процедуре является не сам парафин, а именно крем, который используется непосредственно перед парафином. Под действием вакуума, который и создает парафин, ваш полезный крем начинает проникать еще глубже и тем самым приносит в разы больше пользы, чем обычное нанесение крема.
2. Пропилен гликоль/ПЭГ/Propylene Glycol - тоже используется в качестве увлажнителя. Двухатомный спирт,  едкая жидкость, производный нефтепродукт.
В промышленности использует как антифриз в системах водяного охлаждения и как тормозная жидкость. Вызывает большое количество аллергических реакций и раздражения.  
3. Диэтаноламин/Diethanolamine/DEA и Триэтаноламин/Trithanolamin/
TEA - являются как эмульгатором, так и консервантом. Помимо подавления бактериальной флоры подавляет и человеческую клетку. 
4. Иазолидинил мочевина, имидазо-лидинил мочевина/Diazolidinyl Urea, Imidazolidinyl Urea - используются как консерванты, выделяют формальдегид, оказывающий токсичное действие. Могут вызвать контактный дерматит и экзему.
5. Стеаралкониум-хлорид /Stearalkonium Chloride - был разработан как смягчитель. Химикат, используемый в кремах из-за дешевизны и простоты применения по сравнению с растительными экстрактами. Токсичен, вызывает аллергические реакции.
6. Пропил-, бутил-, этилпарабен/Propyl-, Butyl-, Ethyl Paraben - используется  для продления срока хранения продуктов. Вызывают многие аллергические реакции и сыпь на коже. Исследования показали, что они слабо эстрогенные, могут быть поглощены в организм через кожу. Токсичны.
7. Силиконы/Silicons, Диметикон/Dimethicone в общем практически все что заканчивается на кон/con - не смотря на то, что у нас TOP-6 я не случайно пишу сюда 7 пункт. Попробую развеять один из самых больших мифов. Чтобы не загружать ваши головы лишней химической информацией я постараюсь как можно проще рассказать что такое силикон. Я понимаю, что все вы читая этот пост вспомнили химию в школе, но давайте углубимся в нее чуть-чуть сильнее. Силиконы - это полимеры и по своему строению они бывают трех видов: простые цепи, циклические и модифицированные, про последние речь не пойдет так как в кремах они практически не используются. Да силиконы образуют на нашей коже пленку, НО через эту пленку выходят и токсины с водой, и также поступают кислород с влагой! Силиконы с простой цепью имеют настолько большое расстояние между атомами и молекулами из которых состоят,  что именно благодаря этому та пленка, которую они создает и является "всепропускающей".  А циклические силиконы устроены таким образом, что вообще испаряются с нашей кожи уже через 30 сек. Таким образом силиконы не только не несут в себе никаких вредных свойств, но и являются защитным барьером для нашей кожи, отличным увлажнителем и смягчителем. 

SPA elements by EzFlow. Moisturizing Lotion.


  Приятный, в меру густой крем. Легко распределяется и быстро впитывается, что для меня является самым большим плюсом в кремах. Так как я не люблю ощущения чего-то инородного на теле=) У него очень нежный аромат. Мне напоминает зеленый чай с ноткой цитрусовых. Аромат достаточно яркий, но не навязчивый. Использовала его перед сном. Мне хватает одного нажатия на пульпу. Помог пережить суровые условия ремонта) 



  Состав: Water, Isopropyl Palmitate, GlicerinPropylene GlycolDimethicone, Cetyl Alcohol, Cyclomethicone, Olea Europaea (Olive) Fruit Oil, Triethanolamine, Zingiber Offiicinale (Ginger) Root Extract, Tocopheryl Acetate, Allantoin, Oryza Sativa (Rice) Bran Oil, Vitis Vinifera (Grape) Seed Oil, Squalane, Caprylic/ Capric Triglyceride, Butyrospermum Parkii (Shea Butter) Fruit, Beeswax, Cetyl Phosphate, Steareth-2, Carbomer, Disodium EDTA, Phenoxyethanol, Methylparaben, Ethylparaben, Propylparaben, Butylparaben, Fragrance (Parfum), Yellow 5 (Cl 19140), Yellow 6 (Cl 15985).

                      Давайте разберем на полезные и не очень полезные вещества.

  
  Что могу сказать. Красным цветом подчеркнуты, как вы уже поняли, опасные составляющие. На фоне большинства синих компонентов это минимум, особенно если вы когда-нибудь просматривали составы большинства кремов на рынке. Состав этого крема радует большим количеством полезных масел. Так же при просмотре состава одним из главных правил является последовательность компонентов. Очень важный момент: какое место вредный ингредиент занимает в составе. Если он после 7-й позиции, то особо волноваться не стоит - количество его незначительно! Конкретно меня расстроило наличие пропилен гликоля, так как этого компонента в принципе можно избежать, но к сожалению он входит в состав 95% кремов. И что бы найти такой крем, нужно прямым путем идти в магазин натуральной косметики.



Silk Soft EzFlow - Hand and Body Lotion.



  Первый кремчик с запахом клюквы. Это мой фаворит. Не смотря на маленький срок использования, всего месяц, я его очень полюбила. Нежный, с очень легким еле-еле ощутимым ягодным ароматом. Впитывается моментально, не оставляет на коже пленки, даже утром когда умываюсь абсолютно нет ощущения, что я что-то смываю с рук. Ручки после него гладкие, напитанные и очень хорошо увлажненные. Очень хорошо увлажняет кутикулу, что если забывают про маслице, этого крема будет достаточно. Крем настолько ненавязчив по своему применению, что я использовала его не только на ночь, чередуя со SPA-кремом, но и перед тем как делала маникюр. Для меня единственный минус этого крема - это объем, так как за месяц постоянного использования, от него ничего не останется. Но, к счастью, он так же выпускается в большой бутылочка как и SPA-крем.


  Состав: вода, гликоль стеарат, изопопилпалмитат, стеариновая кислота, глицерин стеарат, глицерин, экстракт листьев розмарина, экстракт листьев крапивы, ацетат токоферола, ретинол пальмитат, пантенол, масло семян жожоба, масло семян какао, пентахлороанилин натрия, пропилен гликоль, бутилен гликоль, цетиловый спирт, цитрал, цитронеллол, отдушка, бутилфенил метилпропионал, линалоол, триэтаноламин, дисодиум этилендиаминтетрауксусной кислоты, феноксиэтанол, метилпарабен, этилпарабен, пропил парабен,бутилпарабен, изобутил парабен. В зависимости от аромата может содержать экстракты косточек семя грейпфрута, персика, огурца, яблока, клюквы, манго. Красители: желтый 5(Cl 19140), желтый 6( Cl 15985), зеленый 3 (Cl 42053), красный 33 (Cl 17200), красный 4 (Cl 14700).

  
  У этого крема, на мой взгляд состав лучше, да и количество полезных компонентов очень большое.  


  Второй крем абсолютно такой же как и первый, только обладает персиковым ароматом и пользовалась им моя мама. У нее этой зимой появилась экзема и теперь требуется еще более тщательный просмотр составов. Так же ее коже постоянно нужно очень большое увлажнение, так как чуть температура воздуха опустится, кожа сразу пересыхает и вылезают болячки( Свою маму я сильно люблю и по этому бракую 95% кремов, которые она пихает мне в магазине. Ее кожа уже, к сожалению, не молодая и что бы восстановится ей потребуется гораздо больший период времени, чем молодой. Мама тоже отметила отсутствие пленочки, которую больше всего не терпит в кремах. От этого крема у нее гладкая, увлажненная кожа, без обостренной экземы. 


  Хочу сказать большое всем спасибо, кто дочитал до конца этот огромный пост и даже что-то из него понял) Я не призываю и не навязываю никому своего мнения касательно составов кремов, и уж тем более не открываю Америку. Я просто делюсь знаниями. Вся информация в посте взята из моей головы, в которую собственно вдолбили все в институте, а с тех пор я постоянно штудирую интернет в поиска чего-то нового или в сотый раз подкрепляю своих уже имеющиеся знания. 



Благодарю компанию "Виктори" за продукцию предоставленную для тестирования.

Комментарии

  1. Познавательно, взяла свой крем в руки, а там жидкий парафин на 2 месте, блин) надо ваш пост в закладки и с ним идти в магазин за кремом)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за первый комментарий) Я старалась быть понятной и полезной)
      Ко мне можно на "ты")

      Удалить
  2. Настя, вот как по полочкам, то все разложила, умница, спасибки))
    Я обращаю внимание на состав, но каюсь наверно с 100% усердием не слежу и иногда когда продукт не идет, понимаю, вот она "бяка", то себя показала...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Оксана) Очень рада, что все понятно получилось, так как писать такой пост намного сложнее оказалось, чем я думала)
      Я за составами слежу, но надо просто четко разделять на: косметику и натуральную косметику, и не путать эти понятия. Все равно чего-то не избежать, но постараться по максимуму выбрать хороший состав не так сложно) Да и результат действительно будет на лицо)

      Удалить
  3. Настя, молодец! тебе памятник надо поставить :) столько всего написать и настрочить, я б не выдержала :)
    читать было очень интересно, даже усвоила что такое силиконы :)
    пошла и проверила свой кремчик :) в нем всего 3 плохих компонента: минеральное масло (стоит в середине), парабены и Diazolidinyl Urea (они стоят в самом конце :) надеюсь, что волноваться не стоит)
    возьму эти крема на заметку :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо Анечка! Очень приятно, что такой пост получил отклик)
      Мочевину можно легко в составе избежать, а вот против парабенов я категорически выступаю в дезодорантах, т.к. было доказано что у женщин с раковым заболеванием груди в пораженных клетках было найдено много парабенов, что связано с использованием дезодоранта.

      Удалить
  4. Кошмар! Придётся менять крем. На втором месте минеральное масло, есть ещё парочка вредных компонентов, но они далеко после 7-мой позиции. Что ж, отправимся на поиски :D
    Спасибо за такой информативный текст :)
    И, мне кажется, было бы очень интересно почитать такие же разборы некоторых других лакоманьяческих штучек (масла для кутикулы, базы, сушки и т.д.).
    И, если можно, вопрос. Если в масле для кутикулы на первом месте минеральное масло - это очень плохо?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вам спасибо за отклик)
      Минерально масло на самом деле это очень спорный вопрос) Кто-то выступает за него, кто-то против. О его пользе и вреде постоянно спорят. На счет масла для кутикулы. По сути кутикула это мертвые клетки, и конкретно в этом продукте я не вижу причин опасаться минерального масла. Но все индивидуально и если Ваша кутикула от него не становится лучше, значит она точно Вам не подходит.

      Удалить
    2. Спасибо за ответ!
      Сегодня сходила и купила Bluberry hand cream от Lumene (он без парабенов, кстати). Если Вам не сложно, не могли бы Вы сказать пробовали ли Вы его? И если да, то понравилось ли Вам?

      Удалить
    3. Это который с птичкой?) Я честно говоря из всей серии купила только гель д/душа в надежде затащить таким образом моего мужчину в душ))) А так насколько я помню крем смотрела, но не взяла, не смотря на положительные отзывы. Видимо меня не совсем устроил состав...

      Удалить
    4. Спасибо за ответ! :) Мне пока крем нравится, но посмотрим, что будет дальше :)

      Удалить
  5. Я эти вазелины и парафины сразу узнаю по противной пленке на руках. Избегала всегда именно поэтому - не люблю пленку. Теперь вдвойне буду избегать.

    ОтветитьУдалить
  6. дочитала. порадовалась ( у меня есть два крема из последних) и задумалась - выбирать теперь буду тщательно.
    Настя, а о детских кремах можешь что-то сказать? у них безвредность только в слове "детский"?)
    спасибо большое за доступность и полезную информацию!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий